Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Вопрос по налогу с продажи квариры. Ситуация: Наша мама являлась собственником квартиры в "хрущевке" После того, как дом предназначили на снос ей дали (по договору мены) двухкомнатнцю квартиру в новом доме. Собственность на новую квартиру не получалось оформить в течении двух лет, пока застройщик и московская администрация выясняли отношения. Все это время мама жила в новой квартире. Наконец собственность была зарегестрирована. Еще через два года мама захотела жить поближе к нам, для чего был совершен обмен (через продажу и покупку) двухкомнатной квартиры на Болотниковской улице на квартиру в Мытищах и кавртиру в Сабурово. Обе квартиры были оформлены на меня и брата. Квартира в Мытищах оформлена одновременно с продажей, а в Сабурово куплена на два месяца позже на оставшуюся часть денег от продажи. На днях получено письмо из налоговой об уплате налога с продажи квартиры так как после оформления права собственности прошло меньше трех лет. Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?

  • 2020-11-01_15-47-56
    .png
, Николай, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

После того, как дом предназначили на снос ей дали (по договору мены) двухкомнатнцю квартиру в новом доме.

Николай

Новую квартиру предоставили в порядке программы реновации жилищного фонда в городе Москве?

Если так, то срок владения новой квартирой должен включать срок владения «старой» квартирой.

Ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в немв срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

аналогичные разъяснения содержаться в Информации Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2020 г. “Как определить минимальный срок владения квартиры, полученной по реновации” https://www.garant.ru/products...

Таким образом необходимо уточнение, новую квартиру предоставили в порядке программы реновации жилищного фонда в городе Москве?