Каким законам данное устоявшееся нарушение, противоречит?

Добрый день! Не подскажите, почему жителей с формой собственности ИЖС заставляют платить по суду по 217-ФЗ (для садоводов и огородников) ? Каким законам данное устоявшееся нарушение, противоречит? Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

217 Закон по  участкам ИЖС не применятся,  это противозаконно.

ВС РФ: содержание общего имущества коттеджного поселка регулируется по аналогии нормами ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.