Здравствуйте.Суть вопроса в том что не продали безалкогольный энергетик в магазине КрасноеБелое.Попросили

Здравствуйте.Суть вопроса в том что не продали безалкогольный энергетик в магазине КрасноеБелое.Попросили на кассе паспорт,но с собой не оказалось.Я совершеннолетний гражданин.Но мой вопрос почему мне отказались продать ссылаются на политику своей компании и надпись на банке,что «Не рекомендуется к употреблению лицам не достигшим 18+».Я попросил обосновать юридически,но продавец не смог.На территории Самарской области нет федерального закона ограничивающего продажу безалкогольных энергитических напитков.Были ли незаконны действия продавца и имеет ли данная компания право со своей политикой идти вразрез с действующим законодательством( в чем я сомневаюсь).

, александр, г. Самара
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Федералльное законодательство не содержит запрета на продаж энергетических напитков не содержащих в своём составе алкоголь лицам не достигшим 18 лет.

Однако, такой запрет может содержатся в региональном законоательстве (например в Московской области он действует с 2015 года).

Если же в Вашем регионе такого запрета нет, то отказ в продаже является нарушением законодательства. РАзумеется никакие внутренние правила магазина не могут устанавливать запрета на продажу без ссылки на норамативный акт.