Апелляционный суд отправил дело суд первой инстанции
Апелляционный суд постановил вернуть дело в суд первой инстанции. В апелляционной инстанции в жалобе истца было заявлено, что не было установлено обстоятельство, которое суд считает установленным по делу, а так же обосновать свое мнение. Судья первой инстанции почему то при решении о дате фактического прекращения брачных отношений, не включил в текст обстоятельство и не обосновал свое мнение. Вопрос о дате фактического прекращения брачных отношений рассматривался с участием сторон и свидетеля. Будет ли полноценный процесс, или судья просто обоснует свое решение этого вопроса? Будет ли назначен судья который рассматривал этот вопрос? Или другой?
Добрый вечер. В апелляционной жалобе истца написано: Действующее гражданское законодательство обязывает суд указывать обстоятельства, которые он считает установленными по делу, а также обосновывать это мнение.
В оспариваемом решении судом осталось без рассмотрения требование истицы о признании денежных средств, находящихся на счетах ответчика. Так вот, все это рассматривалось судом, истица заявила, что брачные отношения прервались за год до развода. Были свидетели, переписка и пр. Судья вынес решение не в пользу истца. Но мотивировки именно этого в решении суда нет. Почему так сделал судья, я не знаю, мне кажется просто пропустил, собирался в отпуск. Требований в иске было много. А апелляционный суд мне так и сказал, что отправляем в суд первой инстанции, что бы они как то расписали это. Т.е. не отменить или изменить решение суда и принять новое решение. Еще сказала судья АС, что они могут отказаться это делать? С уважением.
Понятно. Дело, вероятно, сняли с апелляции для вынесения дополнительного решения в порядке ст. 201 ГПК РФ. Рассматривать будет тот же судья. Дополнительное решение — это способ исправления неполноты судебного решения, способ изменения объявленного решения, направленный исключительно на разрешение тех вопросов, которые по каким-либо причинам (по невнимательности судьи, к примеру) не были решены в заседании. То есть, суд должен рассмотреть то требование, по которому решение не было принято.