По сообщению от собственника и от риелтора продаваемой квартиры, приватизация на квартиру произошла в 1993
Добрый день! Планируем приобретать недвижимость в городе Москва. По сообщению от собственника и от риелтора продаваемой квартиры, приватизация на квартиру произошла в 1993 году (1 взрослый собственник) При этом в полученной выписке из ЕГРН указано, что регистрация права собственности произошла только в октябре 2020 года. Риелтор говорит о том, что это дата - дата, когда они обратились со всеми необходимыми документами для регистрации права в егрн. На момент подачи документов в квартире прописаны помимо собственника 4 человека, в том числе 1 несовершеннолетний. Возникает вопрос, грозит ли чем-то информация регистрации права от 2020 года, может ли возникнуть конфликт или оспаривание прав на недвижимость после покупки таковой квартиры. Также могут ли в таком случае возникать права на квартиру у прописанных в квартире, в том числе у несовершенно летнего?
действует ли здесь правило 3-х лет исковой давности?
и в данном случае должен ли продавец платить налог, т.к.право собственности менее 3-5 лет, или в данном случае право собственности считается момент приватизации?
Так же в ЕГРН нет информации об основании права как Приватизация. Информация только о дате регистрации собственности в 2020 году.
«Дата государственной регистрации права»: 09.10.2020
Номер гос.регистрации: указан
дата, номер и основание государственной регистрации: пусто
Корректно ли это?