8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях

1. Приватизация оформлена на бабушку еще с 2012 года, можно ли сейчас разделить с ней Счет на количество 4 прописанных в квартире человек. вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях. Обезопасить себя От других наследников. у бабушки два сына, один прописан и проживает с семьей. 2. Что делать, если Хозяйка квартиры бабушка Не платит квартплату и приватизацию, а оплачивает Сын, может нужно заключать какой-то доп.договор займа с бабулей? или как доказать что оплачиваешь, чтобы это шло в счет увеличения твоей доли в квартире

, Наталья Н, Могилев

Здравствуйте, Наталья!

«Переделать» приватизацию нельзя. Чтобы получить какую-то долю в праве собственности на квартиру, необходимо, чтобы сама бабушка произвела отчуждение какой-то доли в Вашу пользу (путем дарения, продажи и т.п.).

Если за собственника квартиры жилищно-коммунальные услуги оплачивает член её семьи, то он вправе взыскать часть оплаченных средств с бабушки в качестве своих убытков (ст. 15 ГК РФ), но права на долю в праве собственности на квартиру ему это не даст.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеет она право на эту долю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Три человека у каждого есть равные доли на земельном участке. Один из них умер( плюс у него есть дочь и живая мать лежачая), доля была дана задолго до его брака. Может ли жена вступить в наследство первоочередно? И имеет она право на эту долю?
, вопрос №4974430, Анастасия, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она права на долю, в связи с изменениями в ФЗ о приватизации в 2026 году?
Добрый день. При приватизации квартиры отца в 1997 году права моей дочери (1993 года рождения) не были учтены. Дочь в квартире прописана не была. Имеет ли она права на долю, в связи с изменениями в ФЗ о приватизации в 2026 году?
, вопрос №4974266, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
Умерла мама в мае 2026 в возрасте 89 лет. Квартира приватизирована только на маму. Папа умер в 2013, но тоже участвовал в приватизации. Два сына. Я старший, прописан в этой квартире. Младший сын прописан по другому адресу, но проживает уже 8лет с мамой. Я проживаю по другому адресу. Мы с братом участвуем в наследие на квартиру в равных долях? Отношения с братом на ножах. Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
, вопрос №4973144, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос?
Здравствуйте. Получили с братом квартиру в наследство в равных долях, каждый по 1/2. Брат проживает в этой квартире, я тоже там прописана, но пользоваться квартирой не могу, брат меня туда не пускает. Хочу продать квартиру, брат не хочет, будет препятствовать продаже моей доли. Он болен шизофренией и еще судим был, говорит, что с таким никто долю не купит. Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос? Только через суд?
, вопрос №4973064, Ольга, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2020