Легко ли это сделать и что для этого надо?

Хотим купить бывшую квартиру переделанную в нежилую и оформить и сделать обратно в жилую квартиру. Легко ли это сделать и что для этого надо?

, варламова оксана петровна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Петровна!

Если уже было помещение жилым, полагаю, что у вас не должно быть проблем.

Документы такие:

ЖК РФ Статья 23.

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.