Это не является мошенничеством?

Здравствуйте ! При оформлении кредита безработный указал место работы и зарплату . Это не является мошенничеством ?

, Сергей, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ ( Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования) установлена за-

  хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

-То есть если он указал ложные данные в целях хищения, и действительно у него имелся умысел на невозврат кредита тогда это и будет мошенничеством

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

Если произведено несколько платежей без просрочек, значит нет умысла для мошенничества и нет цели хищения, так ведь?

Естественно, сам факт только сообщения недостоверных данных может повлечь только досрочное расторжение договора, если это прописано в условиях