В договоре написано, что ноутбук может быть в ремонте 45 дней
Купила ноутбук 10.10.19 . Два раза был в ремонте , всего 42 дня, гарантия год, но она продлилась на время ремонта. ноутбук еще на гарантии, сейчас опять поломка( что- то со звуком) : хочу сдать в магазин и получить за него деньги как за некачественный товар. Имею ли права? В договоре написано,что ноутбук может быть в ремонте 45 дней.
- 20201028_190355.jpg
П 1. Статьи 5 ФЗ " Озащите прав потребителей устанавливает, что На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Еcли пoтpeбитeль пoнec yбытки в xoдe экcплyaтaции пpиoбpeтeннoгo тoвapa или иcпoльзoвaния peзyльтaтa oкaзaния ycлyги, пpoдaвeц (иcпoлнитeль) oбязaн кoмпeнcиpoвaть эти yбытки в пoлнoм oбъeмe. Ситуация интересная. Надеюсь ответил
Добрый вечер, Екатерина!
Да, Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврат денежных средств.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В Вашем случае имеет местосущественный недостаток качества товара, что в свою очередь дает Вам право на отказ от договора. В частности, существенными признаются недостатки, выявленный неоднократно (т.е. более одного раза).