Возможен ли возмездный договор сервитута
Здравствуйте. Межпоселковая газовая труба высокого давления проходит по земельному участку сельхозназначения, под землёй. Собственник отдал в аренду землю юр. лицу сельхозпроизводителю, договор аренды зарегистрирован в росреестре. Имеет ли право собственник участка требовать оплату за использование земли у газовых служб?
, Юрис, г. Тольятти
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Данный вопрос регламентируется в ст.274 Гражданского кодекса РФ:
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать отсобственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком
При этом в соответствии с ч. 5 указанной статьи Кодекса-собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом,требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.