Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
После школы я поступил в ВУЗ на бакалавриат на очное отделение и воспользовался отсрочкой
Здравствуйте. У меня вопрос про отсрочку от армии. После школы я поступил в ВУЗ на бакалавриат на очное отделение и воспользовался отсрочкой. После года обучения я отчислился и на следующий год поступил на заочное в другой ВУЗ. В этом году я его окончил. Смогу ли я получить отсрочку от армии если в этом же году поступлю в магистратуру на очное отделение в другой ВУЗ?
Право предоставления отсрочки от службы в российской армии на весь период обучения в средне – специальных и учебных заведениях высшего профессионального образования оговорено частью 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Нельзя получить отсрочку, если студент по окончании среднего специального учебного заведения поступит в учебное заведение высшего профессионального образования (университет, институт, академия)
0
0
0
0
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я не поступал ни разу в серднее специальное учебное заведение. После школы я поступал только в ВУЗы
При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, очень нужна помощь.
Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили
Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Дочке 18 лет и она учится на очном отделении техникума, получает пенсию по потере кормильца. Может ли она оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет.
, вопрос №4977856, Оксана, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь студенткой очного отделения, сейчас на 5 курсе, у меня есть академические задолженности с 3 курса, меня отчислили в период действия больничного листа, так же я беременная на 23 неделе. Что мне делать
, вопрос №4977371, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок (18 лет) учится в техникуме, в июле получает диплом о средне-специальном образовании. В семье 4 детей (19, 18, 13, 7 лет). Самый старший уже давно работает. Семья полная, имеет статус многодетной. Вопрос - если ребёнок, который в июле нынешнего года получает диплом, поступит опять в ссуз или вуз на очное отделение, то можно ли будет продлить статус многодетности и иметь так же льготы или нет?
, вопрос №4977302, Елена Горелова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна
Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей
Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения
Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном
По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я
Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход
Сейчас сына призывают в армию .
Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре
Получит ли мой сын отсрочку от армии ?
Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР
Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я не поступал ни разу в серднее специальное учебное заведение. После школы я поступал только в ВУЗы
При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).