Скажите, пожалуйста, могу ли я без опасений того, что родители через определённые органы достанут меня и будет ли что-то моему парню, если я буду жить с ним отдельно от них?

Здравствуйте! Мне 17 лет, произошёл конфликт с родителями из-за чего хочу начать жить отдельно от них. Я заканчиваю 11 класс, нигде не работаю, есть возможность жить с парнем(ему 18, тоже учится), но волнуюсь на счёт того, что родители могут подать в розыск. Скажите, пожалуйста, могу ли я без опасений того, что родители через определённые органы достанут меня и будет ли что-то моему парню, если я буду жить с ним отдельно от них?

, Анастасия, г. Переславль-Залесский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ —

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому вы имеете право проживать уже и отдельно от родителей.Если они подадут заявление о розыске, то все стандартно- в случае прихода в вам сотрудника полиции-дадите ему письменное объяснение об отсутствии криминала и своем желании проживать раздельно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
и будет ли что-то моему парню, если я буду жить с ним отдельно от них?

Анастасия

Добрый день!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.