И есть ли какие то варианты как это сделать не разводясь с мужем?
Доброго времени суток! Меня зовут Анастасия, я нахожусь в браке и от данного брака имею ребенка. Ситуация такова, что собираюсь приобрести квартиру с участием мат.капиталлов(2х). Продавец - мой отчим, поэтому данная квартира мне обходиться только средствами мат капитала. Отчим установил свои требования , а именно ,чтобы мой муж не участвовал в сделке, объясняя это тем, что хочет обезопасить меня и внуков в дальнейшем если произойдет развод. Муж не против, но дарственная от мужа мне своей доли отчима не устраивает. Можно ли совершать данную сделку без участия мужа вообще? И есть ли какие то варианты как это сделать не разводясь с мужем? Заранее спасибо. С Ув. Анастасия.
Добрый день!
Сделки с недвижимостью между близкими родственниками, включая использование материнского капитала, имеют свои особенности.
Супруги не могут совершать такие сделки. Согласно закону, все члены семьи, включая детей, получают доли в жилье, купленном с использованием материнского капитала. Это означает, что и муж, и жена уже являются собственниками квартиры и не могут приобрести её повторно.
Социальный фонд (СФР) и прокуратура строго следят за законностью подобных сделок и могут оспорить их при малейшем подозрении. Фонду необходимо убедиться, что сделка не является мнимой и не имеет целью обналичить материнский капитал, что может быть квалифицировано как мошенничество. Также фонд должен убедиться, что ребёнку выделена доля в приобретаемой квартире.
Чтобы избежать возможных проблем, супругам рекомендуется заключить брачный договор, в котором будут определены все нюансы владения и распоряжения собственностью, включая денежные средства. Если такой договор существует, супруги могут совершать между собой любые сделки с недвижимостью, включая куплю-продажу.