Добрый день.
Вы до этого обучались на бакалавриате и имеете диплом бакалавра?
Как быть в такой ситуации, если работодатель не подпишет приказ на предоставление отпуска, можно ли будет направить заявление заказным письмом?Татьяна
Можете конечно отправить ему заявление заказным письмом.
В данной ситуации Ваш работодатель НЕ прав.
Вы действительно, при наличии диплома бакалавра получаете второе высшее образование впервые.
В силу ст. 177 ТК РФ
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Исходя из ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливаются следующие уровни высшего образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
Соответственно бакалавриат и магистратура являются образованием различного уровня.
Более того, в силу ст. 69 названного закона
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Соответственно, при наличии у Вас диплома бакалавра, обучение по программе магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования, следовательно данный уровень образования Вами осваивается впервые.
В этом случае Вы вправе требовать предоставление Вам отпуска с сохранением заработной платы и в случае отказа в его предоставлении можете обратиться в суд
Указанной логики придерживается и судебная практика
Апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу N 33-256-2015 -http://base.garant.ru/13249533...
При этом ч. 3 ст. 69 Закона N 273-ФЗ установлено, что к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
Согласно ч. 5 указанной статьи прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры — стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 части 8 ст.69 Закона N 273-ФЗ установлено, что обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
Уточните, какое у Вас первое образование.