8, суда еще не было что мне ждать от суда?

Здравствуйте!я лишенный прав управление первый раз в 2015 г в марте месяце,права в ГИБДД не сдал после первого лишения,получается срок лишения неначинался,об утере не писал, только оплатил штраф 30000 р..В ноябре 2020 г не имея прав управления и не истек срок лишение(т.к не сдал права после первого лишения и не написал об утере) сел за руль в нетрезвом состояние,попался сотрудникам ГИБДД,машина оформлена на брата.сотрудники составили протокол об административном право нарушении,там указали что"данные действия не содержат уголовно наказуемого действия,.ответственность за которое предусмотренно наказание часть 3 статья 12.8,суда еще не было что мне ждать от суда?

И почему они не составили протокол согласно новым изминениям статья 264 УК РФ т.к я попался второй раз и срок у меня не кончился потому что права не сдал после постановления суда и заявление об утере не писал,чего ждать?

, Владимир, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вас привлекли к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, то наказания надо ждать в пределах санкции указанной статьи

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если Вы не относитесь к лицам, к которым нельзя применить административный арест, то Вам будет назначено наказание

Владимир
Клиент, г. Калуга

а суд или прокурор не может поменять меру наказания?

Владимир
Клиент, г. Калуга

и каким лица не применяется административный арест?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально, для суда указание в материалах о том, что в действиях виновного отсутствуют признаки преступления, является достаточным для назначения наказания по статье 12.8 КоАП.

Если бы такого указания не было, судья должен был дело вернуть в ГАИ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

В целях решения вопроса о наличии в действиях (бездействии) лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 3 статьи 12.8, частью 1 или 2 статьи 12.26 КоАП РФ, либо преступления, установленного статьей 264.1 УК РФ, материалы дела об административном правонарушении должны содержать сведения о том, что водитель не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, либо сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела. Отсутствие таких сведений является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые их составили, на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
Владимир
Клиент, г. Калуга

так если заведут дело на меня по 264.1 УК РФ и еще в добавок 166 УК РФ, какое наказание будет мне тогда?

Конечное наказание определит суд с учетом всех обстоятельств, вашего поведения, предшествующего совершению преступления. Не исключено, что это будет реальный срок.