Нужно ли регистрироваться в системе меркурий?
Добрый день! Хочу заняться доставкой замороженной рыбы. Планирую делать так: Забираю со склада поставщика, и в течении 1-2 часов доставляю клиентам. Нужно ли регистрироваться в системе меркурий? Если поставщик уже в ней зарегистрирован. И какие документы мне нужны, чтобы к моей деятельности не было вопросов со стороны проверяющих органов? Буду очень благодарен за ответ! Спасибо!
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:
1.В соответствии с законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта, выставляемого на продажу.То есть согласно закону «О ветеринарии» No243-ФЗ, с 1 июля 2018 года все подконтрольные предприятия должны уже были пройти регистрацию и пользоваться системой
2.То есть-регистрация обязательна для всех, кто реализует, транспортирует и производит продукцию, подответственную Росветнадзору.А вообще одна из целей регистрации в системе-это в том числе сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации, сокращение затрат на оформление сопроводительных документов за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными и т.п.
Здравствуйте.
Для продажи товара населению ветеринарные сопроводительные документы не оформляют.
Однако, зарегистрироваться в системе Меркурий вам нужно, для гашения ветеринарных сопроводительных документов вашего поставщика.
С уважением, Андрей.