Предупредили о сокращении за неделю, в каком размере должны быть компенсация?

Добрый день. На работе предупредили о сокращении за неделю, а не за два месяца. В каком размере должна быть компенсация в этом случае?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если Вы работаете у работодателя-организации, то срок предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению должен составлять 2 месяца, уменьшить этот срок работодатель не вправе.

Если же Вас работодатель является физически лицом (например, ИП), то в силу ст. 307 Трудового кодекса РФ трудовым договором может быть предусмотрен и меньший срок, чем два месяца.

Размер выходного пособия и выплат за второй и третий месяцы в любом случае равняться среднему заработку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».