Долг по кредиту и ипотека
Добрый день.
Ситуация следующая: мой муж еще до нашего знакомства брал потребительский кредит в банке в 2015 году, и так и не выплатил его — были проблемы с деньгами, а сейчас уже просто не хочет его выплачивать. Было два исполнительных производства, оба пока закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 3, но я понимаю, что их могут возобновить в любой момент. Сейчас думаем об ипотеке, и т.к. у мужа кредитная история испорчена, основным заемщиком буду в таком случае выступать я. Но, как я понимаю, даже если квартира будет оформлена на меня, она все равно будет в совместной собственности, т.к. это имущество супругов, приобретенное во время брака. (брачный контракт не заключался). Еще нюанс — прописан он в другом городе, откуда мы потом уехали в большой город.
Вопрос: допустим, исполнительное производство возобновят, когда мы уже будем в процессе выплаты ипотеки (или когда уже погасим ипотеку), и у мужа уже будет прописка в этой квартире. Могут ли судебные приставы претендовать на эту квартиру, конфисковать ее и т.д.? Размер долга около 250 000 р.
Интересует оба варианта: когда ипотека еще в процессе выплаты и квартира еще находится в собственности банка, и когда ипотека уже выплачена и квартира уже в нашей собственности. Хотелось бы понимать все возможные для себя риски.
Спасибо.
Кроме того, Вы можете заключить с супругом брачный договор, которым определить, что эта квартира будет являться только Вашей личной собственностью на основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ:
В этом случае банк намного охотнее предоставит ипотеку, чем при условии, что квартира будет в общей собственности супругов при наличии у одного из них долгов по исполнительным производства.
Брачный договор подлежит обязательному ннотариальному удостоверению.
Право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента регистрации перехода прав от продавца к Вам в ЕГРН, а не после выплаты ипотеки. А ипотека — это долги с залогом приобретенной в Вашу собственность квартирой.