Если работадатель отказал считается ли это отказом?

Здравствуйте. В ЦЗН дали 2 направления на работу. От одного отказался сам, в другом работадатель отказал. Если работадатель отказал считается ли это отказом?

, Олег, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В результате собеседования  работодатель должен пригласить на работу либо написать отказ в приёме на работу с указанием причины. Этот документ и есть отказ, его нужно передать в ЦЗН.

Если работодатель не принимает на работу и не пишет мотивированный отказ при желании соискателя заключить трудовой договор, это является нарушением.