Добрый день.
Нет, в данном случае Вы вправе не оформлять гарантийное обязательство.
Учитывая, что договор поставки является одной из разновидностью договора купли-продажи, общие положения о котором также применимы к данному договору, то в силу ст. 470 ГК РФ
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Вашим договором установление гарантии качества именно с Вашей стороны не предусмотрено, соответственно Вы не обязаны устанавливать гарантийный срок.
Вместе с тем, то обстоятельство, что он Вами не был установлен не лишает права заказчика предъявлять к Вам требования, связанные с качеством товара.
И в этом случае, они указывая на то, что
Все таки вы сами должны забрать и отправлять Производителю. Потому что у нас договор поставки только с вами. С производителями у нас договорных обязательств нет. Поэтому вы должны нам поставить только исправленный товар. Альберт
Все претензии будут адресованы именно Вам.
Как отмечено в ст. 518 ГК РФ
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Объем указанных требований оговорен в ст. 575 ГК РФ и включает в себя возможность выбора одного из следующих требований
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
При этом в законе отмечено, что
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Удовлетворив требования Вашего заказчика Вы имеете право обратного (регрессного) требования к производителю, связанные уже с поставкой Вам товара ненадлежащего качества.
Дело в том, что я поставил. Они ведь акты подписали, при приемке. А дальше уже должны ведь сами уже оформлять гарантию??
В договоре прописан что *гарантия дается от производителя, а не от заказчика* что делать?