Мне 16, родители не против забрать документы, но проблема в том, что я учусь на гранте и моё обучение

Здравствуйте, хочу уйти с колледжа по собственному желанию, по причине того, что я вынуждена работать. Мне 16, родители не против забрать документы, но проблема в том, что я учусь на гранте и моё обучение оплачивается государством, нам сообщили, что если я хочу уйти, то мне нужно будет вернуть деньги государству за оплату учёбы и частично стипендию, что я получала, могу ли отчислиться без затрат? оплатить попросту невозможно, учитывая ситуацию в семье с финансами, раз я пошла работать.

, Женя, пгт. Темиртау
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 310 и 401  ГК РФ

«Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами».

«Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности».