Относится ли это к перепланировке/переустройству?
Смена рам на окнах, установка джакузи, душевой кабины, установка «теплых» полов, стиральной машины, водонагревателя, снос перегородки в ванной и туалетной комнате, проем в стене для установки плазменного телевизора?
Здравствуйте.
Снос перегородки, если она была указана в тех. паспорте на квартиру из БТИ, будет считаться перепланировкой. Всё остальное не является перепланировкой.
Любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики возможна в чате.
Если Вам так же потребуется помощь в составлении, каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратиться в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Александра.
Понятия перепланировки и переустройства даны в ст. 25, 26 ЖК РФ.
Переустройство предполагает замену инженерных сетей, установку или замену технического, электрического или санитарного оборудования, требующую внесения сведений в техпаспорт квартиры. Это может быть, например, устройство электроплиты вместо газовой, переоборудование туалетов и ванных комнат (например, установка джакузи или душевой кабины вместо ванной), мощных стиральных машин.
Перепланировка квартиры подразумевает внесение изменений в конфигурацию квартиры, требующее внесения изменений в техпаспорт.
К перепланировкам относятся разборка и устройство несущих и ненесущих перегородок; устройство в перекрытиях новых проемов и строительство внутренних лестниц; строительство перегородок; внесение изменений в конструкцию полов; перенос дверных проемов, др. изменения конфигурации в квартире.
Таким образом, в Вашем случае смена рам, установка джакузи, стиральной машины, водонагревателя будет являться переустройством, а снос перегородки между помещениями ванной и туалета — перепланировкой.
Перед осуществлением указанных работ необходимо согласовать проект их выполнения в отделе архитектуры местной Администрации по месту нахождения квартиры, затем после осуществления работ они принимаются также с участием отдела архитектуры местной администрации по акту, после чего вносятся соответствующие изменения в технический, кадастровый паспорта квартиры, и в случае изменения площади — также в сведения ЕГРН в отношении данной квартиры.