Мне 21, девушке 16, у нас был половой акт, до меня она уже была не девственницей, у нас все было по обоюдному

Мне 21, девушке 16, у нас был половой акт, до меня она уже была не девственницей, у нас все было по обоюдному согласию и есть свидетели, но она угрожает что посадит меня, гразит ли мне уголовная ответственность?

, Владиммр, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Боюсь уточнять, но всё таки, у Вас есть свидетели полового акта?

С 16 лет начинается “Возраст согласия” но он не описан в законодательстве вот так вот, что “возраст согласия — это…”.

Возраст согласия следует из ст. 134 Уголовного кодекса РФ, в котором написано, что любое половое сношение лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, является уголовным преступлением.

Стоит запастись доказательствами, что у Вас были романтические отношения. Допустим переписки.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уголовной ответственности за добровольно половое сношение, если девушка достигла возраста 16 лет, а Вы — старше 18 лет, не будет (ст. 134 УК РФ).

Но если половое сношение было не добровольным, то возможен вариант привлечения к уголовной ответственности за изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!