Здравствуйте, Юлия!
Долги по ЖКУ действительно запрещено уступать, такой запрет установлен ст.155 ЖК РФ по переуступки прав требования третьим лицам, в том числе кредитным организациям и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности.
Но уступка права требования по долгам за ЖКУ не запрещена вновь
выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Поэтому уступка прав требования конкурсным управляющим УК ГУЖФ будет законной, если она является управляющей организацией.
Не соглашусь с коллегой Артемьевым Р.
Поэтому если ООО УК «ГУЖФ» является управляющей компанией, которая выбрана для управления Вашим домом, то такая уступка является законной, оспорить ее в суде не получится.
В ст.155 ЖК РФ речь не идет о том, что УК, которой переуступлен долг должна управлять домом должника.
УК ГУЖФ будучи цессионарием уведомило о том, что заключило агентский договор на прием платежей с ООО ЕРЦ ЖК.
Во время действия которого, ООО ЕРЦ ЖК.вправе требовать истребовать долги.
Опять же это не запрещено законном, а организация по приему платежей наделена правом обращения в суд по взысканию долгов.
ст.155 ЖК РФ
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При этом наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
У меня вопрос- я из этого письма вижу 2 третьих лица, которым ни чего не должна, и что либо требовать с меня, хоть в суде, хоть до суда они не имеют права. Верно?
К сожалению неверно. В этом письме уже содержится претензия ООО ЕРЦ ЖКнаправленная должнику.
Уточните свой ответ, с учетом данной информации, пожалуйста.