Хотим открыть интернет магазин косметики с налогом доходы минус расходы, не подскажите как это можно реализовать?

Здравствуйте. Есть ИП - основной вид деятельности - деятельность web-порталов - УСН - 6%. Хотим открыть интернет магазин косметики с налогом доходы минус расходы, не подскажите как это можно реализовать?

, Кирилл, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках одного ИП никак. Вы можете применять либо УСН 6%, либо УСН 15%. Одновременно две ставки применять нельзя.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добрый день!

Пожддерживаю мнение коллеги.

Согласно ч. 1 ст. 34613 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Объект налогообложения может быть всего один: либо «доходы» либо «доходы-расходы». Таким образом, один ИП не может применять две налоговых ставки УСН одновременно.

Для применения двух ставок УСН одновременно Вам нужно либо зарегистрировать в качестве ИП другое лицо либо создать ООО.