Ирина, добрый день!
У продавца на сайте фссп россии задолженность 5000.ирина
Если задолженность всего 5 000 рублей, то переживать и волноваться не стоит.
Банкротство ф.л. возможна когда общая сумма долговых обязательств составляет более 500 000 рублей и обязательства не исполнены в течение 3-ех месяцев.
Согласно ст. 213.3 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Сам гражданин обязан обратиться в суд, в случаях предусмотренных ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Читала, что если физ.лицо признают банкротом в течении 3-х лет, то сделку признают недействительной, так ли это? ирина
Сделки не априори признают не действительными, а возможно признание сделок гражданина не действительными.
У продавца на сайте фссп россии задолженность 5000ирина
Но задолженность не большая вам переживать не за что.
Возможно также зная ФИО и дату рождения человека, ИНН или паспортные данные проверить его по открытым сервисам. Это поможет проверить его на участие в судебных заседаниях, участие в юридических лицах и т.п.
У нас ещё ипотека, фактическая цена квартиры 4500000, цена квартиры по договору 3000000, еще 1500000 продавец получает по расписке, чтобы не платить налоги. Заранее спасибо за ответ!ирина
То есть по договору у вас одна цена, а в расписке на 1,5 млн что будет указано? За что переданы деньги?
Так что, все что касается сделки, тут не вижу рисков по банкротству с таким размером долга. Но можно и посмотреть вдруг еще есть какие-нибудь потенциальные риски.
Однако повторюсь, даже если в течение трех лет его признают банкротом, это не ведет к автоматическому признанию сделки не действительной.
Плюс должны быть основания для оспаривания.