Могут ли акционеры требовать невыплаченные суммы дивидендов?
Компания не проводила собраний акционеров с 2014 г. и не выплачивала дивиденды, в отчётах суммы нераспределённых дивидендов фигурируют. Сейчас компания готовится к ликвидации. Могут ли акционеры требовать невыплаченные суммы дивидендов?
Здравствуйте. Акционеры имеют право на выплату дивидендов на основании статьи 31 ФЗ РФ «Об акционерных обществах». Но это в целом, а порядок детализируется в статье 42 того же закона РФ.
А также в статье 43 того же закона РФ.
Содержание этих статей выглядит так: Если выплата дивидендов может привести к признакам банкротства, то они не выплачиваются. Если уже есть признаки банкротства, то они также не выплачиваются.
Кроме того указано, что лицо, которое не получило объявленных дивидендов в связи с той ситуацией, когда у общества или регистратора отсутствуют точный и необходимый адрес или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вполне имеет право обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение ровно трех лет с даты принятия решения об их выплате, если иной срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. Если такой срок в уставе общества есть, то такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, кроме случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием таких негативных обстоятельств, как насилие или угроза.
Статья 3 ФЗ РФ «О банкротстве» указала на то, что признаком банкротства является неспособность в течение 3 месяцев платить зарплату сотрудникам. А в такой ситуации АО освобождено от дивидендов. А АО считается юрлицом на основании главы 4 ГК РФ, который перечисляет юрлица и внес в список АО.