Здравствуйте, Жанна!
Сложившиеся правоотношения сторон регламентируются положениями о подряде — гл 37 ГК РФ.
Согласно ст. 709 ГК РФ В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена может быть определена путем сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Т.о. цена подрядных работ определяется договром.
Согласно ст. 711 п 2 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
В силу ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда,… препятствует исполнению договора подрядчиком. Если иное не предусмотрено в договоре подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в п 1, вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков.
Т.о. поскольку заказчиком не была выполнена предусмотренная договором обязанность по уплате аванса, Вы вправе были приостановить работы, а впоследствии и отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. обязанность.
В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)..
Т.о. Вам необходимо, ссылаясь на указанные положения Кодекса, обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причиненных невыполнением обязательств по договору подряда. В подтверждение приложите все документы, подтверждающие произведенные расходы. До направления иска в суд, необходимо направить заказчику письменную претензию с требованием возместить убытки
Жанна, желательно ознакомиться с документами для полной правовой оценки. И еще интересна позиция заказчика, чем он объясняет свое поведение, каковы причины.