Обязана ли управляющая компания ставить электросчётчик за свой счёт?
Здравствуйте.
Живу в многоквартирном доме, сломался электросчётчик, который расположен на лестничной площадке. Управляющая компания говорит, что нужно оформлять заявку на замену неисправного счетчика за мой счет.
Так ли это?
Дом новый, счета за электричества еще не разделены и не заключен договор с поставщиком электроэнергии напрямую. Счета за электричества выставляет управляющая компания.
Слышал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 554 с 1 июля 2020 года с потребителя также снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета.
Вопрос такой: За чей счет должна производится замена неисправного электросчетчика.
Добрый день! с 01 июля 2020 года, обязанность по установке электрических счетчиков возложена на гарантирующих поставщиков в квартирах (компания которой вы оплачиваете за электричество), если вы платите в жэк, то обращайтесь к ним.Замена счетчика должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с того момента как Вы напишите им заявление о том что счетчик вышел из строя.Если компания не поменяет прибор учета в течение указанных 6 месяцев, то плата уменьшается на 20% за каждый месяц, а с четвертого месяца на 40%,