Но начальница вычла этот штраф из нашей и без того маленькой зарплаты

Здравствуйте. Я сталкнулась с такой проблемой: начальница на работе перестала выплачивать нам з/п. Точнее, уменьшила её размер в разы, стала очень сильно задерживать. Ещё в апреле мои коллеги нажаловались на неё в Прокуратуру, та потребовала у неё выплатить штраф. Но начальница вычла этот штраф из нашей и без того маленькой зарплаты. Работаем в плохих условия. Машины (у нас швейная фабрика) не менялись уже несколько десятилетий. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы её точно поставили на место. Это уже невыносимо. А ведь когда-то все было хорошо, я получила образование, чтобы специально здесь работать, но не знала, что так выйдет.

, Екатерина, г. Ковров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Штраф, который наложили, не входит в перечень возможных удержаний, перечисленных в ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

ВЫ можете подать в суд на взыскание не полученной заработной платы

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же можете обратиться в трудовую инспекцию.

Екатерина, если нужна помощь в составлении жалобы или иска в суд — обращайтесь.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. Только обязательно в заявлении укажите, что бы при проведении проверки не указывали Вашу фамилию. Всего Вам доброго Екатерина!