Что посоветуете сделать, чтобы заставить её поделить доли и не делать ремонт до суда

Сособственник без судебного решения об определении долей, хочет заехать в квартиру в комнаты, которые ей нравятся и делать ремонт. У меня сын 1,11 месяцев. Что посоветуете сделать, чтобы заставить её поделить доли и не делать ремонт до суда.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Вы можете не пускать второго собственника в квартиру, предложить обратиться в суд. Либо самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд и просить суд определить порядок пользования комнатами в квартире между собственниками.