Срок действия заявления о выходе из ООО, и нужно ли подавать повторно, если налоговая пропустила сроки
Срок действия заявления о выходе из ООО, и нужно ли подавать повторно, если налоговая пропустила сроки. Общество пыталось выплатить долю, однако был наложен запрет на совершение регистрационных действий. Сейчас прошел срок и налоговая отказывается регистрировать выход участника, ссылаясь на пропуск срока.
Михаил, добрый день!
Налоговая Вам отказывает, поскольку с 11.08.2020 г. изменена процедура выхода участника из ООО.
В ФЗ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ГК РФ внесены изменения, направленные на уточнение процедуры внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника из общества и правил определения момента перехода его доли к обществу.
Согласно поправкам, доля считается перешедшей к обществу с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом общества. Корреспондирующие изменения внесены в ГК РФ (п. 2 ст. 94).
Подача в регистрирующий орган заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (в форме электронного документа) осуществляется нотариусом, удостоверившим заявление участника о выходе из общества, в течение 2-х рабочих дней со дня такого удостоверения. А затем, не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления в регистрирующий орган тот же нотариус должен передать обществу копию этого заявления, а также удостоверенное им заявление участника о выходе из общества (относительно кредитных организаций — предусмотрена другая процедура).
Все указанные действия: нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов будут осуществляться нотариусом в рамках одного нотариального действия.
До вступления в силу указанных изменений была предусмотрена иная процедура: доля участника переходила у обществу с даты подачи заявления и уже само общество подавало документы в налоговую.
Спасибо, Наталья. Только проблема в том, что заявление было подано до вступления изменений. А сейчас налоговая ссылается на то, что на данный момент пропущен срок.
Заявление в общество или заявление в налоговую от общества?