Неправомерно. В соответствии с законодательством органы госвласти обязаны принимать любые обращения граждан. Если заявление не относится к компетенции конкретного органа или должностного лица, они обязаны принять его и направить для рассмотрения в компетентный орган.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
В МВД действуют более жесткие внутренние приказы касающиеся регистрационной дисциплины и обращений. Учтите, что у начальника СО, ОУР
и т.д. своей канцелярии в принципе может не быть, но это не должно означать, что вы лишаетесь права обращаться к этим должностным лицам. Кроме того в позднее время суток или выходные дни прием всех документов осуществляется только дежурным, так как, канцелярия не работает.
Можете смело обращаться в прокуратуру по факту отказа в приеме заявления. Нарушение регистрационной дисциплины один из самых серьезных дисциплинарных проступков, тем более, что ведение первичных учетов и прием заявлений граждан прямая должностная обязанность дежурного ОВД.
На будущее, требуйте от дежурного талон уведомление. Он обязан Вам его выдать при получении письменного заявления. Это Ваша гарантия, что заявление со стола дежурного не переместится мусорную корзину непосредственно после Вашего ухода из ОВД.