Хочу проконсультироваться по поводу анулирования брачного договора

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу анулирования брачного договора.

Уточнение от клиента

Мы с мужем заключили брачный договор, в нем прописано, что определенная Недвижимость является моей собственность, в п.1.6. Указывалось, что в будущем все финансы и недвижимость будут исключительно моей собственностью. Супруг подписал данный договор, на тот момент у него были проблемы с налоговой и мы порешили что в будущем, мы этот договор расторгнем и составим новый. По истечению времени мы пришли к решению составить дополнительное соглашение, где указывалось, что в будущем все счёта, недвижимость и т.д. Будут принадлежать тому, на чьё имя зарегистрировано. Прошло ещё определенное время и супруг хочет в судебном порядке расторгнуть данный договор. Собирает различные доказательства видео и аудио файлы, где я подтверждаю что договаривались расторгнуть. Можно ли в суд предоставить видео файлы как доказательство?

, юлия, г. Саранск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Ауди, видеофайлы могут использоваться как доказательства и приняты судом.

Однако, в Вашем случае, они не будут свидетельствовать об изменении или расторжении брачного договора, который изменяется, расторгается в письменной форме через нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

При этом, супруг вправе подать иск в суд на изменение или расторжение брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств или по другим основаниям предусмотренным Гражданским кодексом.

В зависимости от указанных супругом оснований нужно будет готовить письменные возражения на иск и подавать их в суд, отстаивать свою позицию.

Потребуется помощь в составлении возражений, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

юлия
Клиент, г. Саранск
Спасибо! Он мотивирует это тем, что якобы я его специально заставила подписать брачный договор. Что после налоговой проверки я должна была его расторгнуть, но не сделала это. Хотя вся недвижимость купленная и указанная в данном договоре исключительно на мои средства.

Принуждение он вряд ли таким образом докажет

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего суд откажет Вашему супругу в расторжении брачного договора в судебном порядке, в тексте вопроса не содержится указания на существенное основание, которое позволило бы его расторгнуть. Изменение, дополнение, расторжение должно происходить путём подписания соответствующих соглашений об этом