8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как же во всяком положении дела?

Есть решение суда, возбуждено ИП, проведены исполнительские мероприятия (арест имущества, розыск имущества и т.д.), в связи с невозможностью исполнения ИП прекратили.

Истец обратился в суд с изменением способа исполнения судебного решения с авто на деньги, суд удовлетворил.

Однако, ходатайство о наложении обеспечительных мер судебного решения по ст 213 ГПК , сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Подали отдельным заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество должника.

Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Права? как же во всяком положении дела? А ст.213 гпк рф?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Олеся

Добрый день!

 А Вам просто сказали, или суд вынес соответствующий процессуальный документ по этому заявлению?

Согласно ст. 213 ГПК РФ:

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Следовательно, нна любой стадии судебного разбирательства суд обязан принять заявление о применении обеспечительных мер к производству и рассмотреть его без извещения сторон путем вынесения соответствующего определения — либо принять обеспечительные меры, либо отказать в их принятии.

При этом определение суда по обеспечительным мерам может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока только сказали.
Вот думаю, правы ли

Не правы, подавайте письменное заявление, и пусть суд его рассматривает в установленном порядке с принятием процессуального решения, которое Вы можете обжаловать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Олеся. Согласно  ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. 

О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому вам нужно обратиться в суд с письменным заявлением. 

сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Вероятно вы тогда заявили его устно? А нужно было сразу подготовить письменно и подать, тогда бы суд рассмотрел этот вопрос в одном заседании.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)

Олеся

В данном случае применяются положения ст. 213 ГПК РФ, которая содержит отсылку к главе 13 ГПК РФ «Обеспечение иска», и все заявления об обеспечении иска подлежат рассмотрению в порядке главы 13 ГПК РФ.

Подавайте заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю)?
Квартира находится в долевой собственности. В 2009 году я вселилась в квартиру (фактически, без регистрации там, т.к. у меня есть постоянная регистрация в этом же городе) и с тех пор проживаю с собственником #1 (брак зарегистрировали только в этом году, если это важно). Собственником #2 до 2024 года была мать мужа. Она никогда не возражала против моего вселения и проживания. С 2024 года собственником стал племянник мужа (бабушка подарила ему свою долю в квартиру). Меня интересует вопрос: может ли новый собственник потребовать моего выселения, т.к. официального согласия на мою регистрацию здесь он по ряду причин не даст. Я, конечно, на регистрацию и не претендую, но могу ли спокойно продолжать здесь фактически проживать?Имеет ли значение, что тот сособственник, при котором я фактически вселилась, никогда не возражал? Означает ли иск о выселении, если его удовлетворит суд, возможность физически выселить меня из квартиры (с помощью приставов)? Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю))?
, вопрос №4976851, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, необходимо получить справку о семейном положении (незамужестве), при этом в данный момент я проживаю в Болгарии
Здравствуйте, необходимо получить справку о семейном положении (незамужестве), при этом в данный момент я проживаю в Болгарии. Как это сделать? При этом на сайте консульства РФ написано что - Не подлежат истребованию из Российской Федерации справки о семейном положении.
, вопрос №4976753, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать, первым делом же нужно отменить алименты( или приостановить), пока идет разбирательство, и
Здравствуйте, ситуация такая. Мой отец забрал мою младшую сестру (16 лет)к себе , она живет у него 3-й месяц , мать её была согласна чтоб ребенок переехал к отцу( суда не было ещё) нас таскают по опекам, ребенок везде говорит, что хочет жить с папой , к маме она не вернется .Мать алименты все так же получает .За 3 месяца скинула в том месяце 2 000 рублей ребенку , и все. Так же сказали , что зачем то нужен еще один иск , на определение место жительства , хотя мы его делали. Отец нанял юриста , дело стоит , ничего не меняется, и ничего не говорят. Хотела бы узнать , первым делом же нужно отменить алименты( или приостановить) , пока идет разбирательство , и судом не решено её место жительства ( но они его и не назначают ) просто отцу эти деньги никто не вернет за 3 месяца ,а мать получает их просто так . Отец сейчас и алименты платит матери, и сам ребёнка обеспечивает Подскажите пожалуйста, хочу чтоб это побыстрее все решилось , но никакой конкретики не вижу , и не понимаю как должно быть правильно .
, вопрос №4976469, Карина, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно положению о премировании, если сотрудник не дорабатывает месяц, то он также лишается премии
Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100 % от оклада. За последний месяц премию мне не выплатили. Никаких приказов с указанием причин и пр. для ознакомления и подписи не давали. Могу ли я обратиться в ГИТ и прокуратуру с требованием провести комплексную проверку организации и выплатой премии и компенсации за несвоевременную выплату? В такой ситуации оказалась не только я, у организации пропала необходимость в нескольких сотрудниках и таким образом решили вынудить уволиться. Заявление на увольнение я уже написала. Согласно положению о премировании, если сотрудник не дорабатывает месяц, то он также лишается премии. Законен ли этот пункт?
, вопрос №4975301, Vfhbyf, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На всякий случай если что подскажешь что там
На всякий случай если что подскажешь что там
, вопрос №4974495, Владислав, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2020