Имеют ли на это законное право работодатели и какими законами регулируется?

Здравствуйте. Мой муж работает в частном охранном агентстве. Фирма набрала слишком много работников и не смогла обеспечить всех работой. На этом основании они отправили моего мужа на месяц в недоплачиваемые отгулы, мотивируя тем, что он переработал много часов ранее в течении года. Муж работает на этом предприятии много лет, возраст 50 лет. Имеют ли на это законное право работодатели и какими законами регулируется? Заранее спасибо за помощь!

, светлана, с. Быков
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана.

Работодатель утверждает что Ваш муж «переработал много часов ранее в течении года», в связи с чем отправил в неоплачиваемый отгул.

Без согласия Вашего мужа работодатель не имеет права отправлять на отгул за сверхурочную работу.

Ваш муж в соответствии с частью 1 статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации может просить оплаты за сверхурочную работу, если брать отгулы не желает.

Если всё таки Ваш муж решит воспользоваться отгулами, то можно попросить использовать время отгула разными способами. Например, попросить сократить на часы отгула рабочий день (несколько рабочих дней), взять целый рабочий день отгула (если количество сверхурочных часов работы позволяет). Законом на этот счет какие-либо ограничения не установлены.