8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в сервисный центр и как на возмещение ущерба?

Можно ли подать в сервисный центр и как на возмещение ущерба?
Месяц назад я отдала свой рабочий компьютер iMac  за 100 000 ( я его покупала с рук от человека который его купил официально в магазине- расписка его есть ) в сервисный центр на замену вентилятора. Они провели диагностику и сказали что надо платить 53 000 за замену вентилятора и процессора — я отказалась и мне отказались его вернуть на что я написала заявление в полицию — пришел сотрудник  полиции на следующий день и мне вернули компьютер по запчастям- я снимала видео деталей компьютера. Отдала его уже разобранный в другой сервисный центр и мне провели диагностику уже из того что есть — оказалось нет важных деталей в материнской плате. На видео где я забирала компьютер тоже этих деталей нет. Вот спустя 2 месяца мне пришел отказ из полиции что мой компьютер возвращен и что мне делать? Естественно они отправили письмо мне позже- а сроки стоят их чтоб их не наказали. Я рассчитывала что мое дело рассматривается- получается я проворонила важные сроки с подачей иска в суд и они скажут что компьютер находился после них где -уoгдно. Переписка с мастером по ватсапу есть где он мне вешал лапшу на уши   

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2020-11-22 at 11.59.45п
    .jpeg
, Алла, г. Краснодар

Добрый день.

Можете уточнить Вы изначально его в сервис по акту передавали? Есть ли документы подтверждающие передачу компьютера?

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Краснодар

да у меня есть документ приема компьютера где прописан его серийный номер 

Я рассчитывала что мое дело рассматривается- получается я проворонила важные сроки с подачей иска в суд и они скажут что компьютер находился после них где -уoгдно.

Алла

Срок подачи иска Вы не пропустили — поскольку срок исковой давности составляет три года.

Более того, если у Вас есть акт приема-передачи компьютера в котором отмечено, что он получен в собранном виде, есть видео, на котором зафиксирован факт возврата в разобранном состоянии, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки поданного Вами заявления, то этих документов достаточно для обращения с иском в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба и компенсации стоимости утраченных деталей.

В силу ст. 15 ГК РФ 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Доказательств того, что Вам причинен ущерб достаточно.

Более  того, в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вы вправе потребовать компенсацию Ваших расходов на сборку и последующий ремонт ноутбука, а также двукратную стоимость утраченных запасных частей. 

Иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства, государственная пошлина Вами не оплачивается.

К иску прилагаете копии имеющихся у Вас документов.

Перед подачей иска обязательно отправляете его копию ответчика, а документы об отправке прикладываете к иску подаваемому в суд.

Дополнительно, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

В соответствии со ст. 35 Закона о защите прав потребителей

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В случае утраты исполнителем деталей Вашего компьютера Вы вправе потребовать от него в трехдневный срок заменить эти детали, а при отсутствии таких же деталей аналогичного качества — потребовать возместить двукратную цену утраченных (поврежденных) деталей, а также расходы, понесенные Вами.

Такие расходы могут состоять из Ваших затрат на приведение компьютера в состояние, в котором он находился на момент приемки исполнителем.

Для начала рекомендую направить исполнителю письменную претензию с вышеуказанными требованиями. Если спор не будет разрешен добровольно, то Вы можете обратиться в суд.

Срок на предъявление иска Вами не пропущен, поскольку по общему правилу он составляет три года.

Также заметьте, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли подать документы через представителя по доверенности?
Добры день! ООО, один участник. Было принято решение о ликвидации, я (единственный участник) назначил себя ликвидатором. Процедура не была завершена в срок, и налоговый орган внес в ЕГРЮЛ запись об истечении срока ликвидации. На данный момент в ЕГРЮЛ я продолжаю числиться как ликвидатор. Теперь нужно подать форму Р13014, чтобы сменить статус и снова стать генеральным директором. Вопросы следующие: У меня есть ЭЦП, но она выпущена на генерального директора (старая, до начала ликвидации). ЭЦП на ликвидатора у меня НЕТ, и получать её я не планирую. Каков порядок действий? Верно ли я понимаю, что сначала необходимо принять решение единственного участника о прекращении полномочий ликвидатора и возложении полномочий генерального директора (на себя же)? Можно ли подать форму Р13014 через интернет, используя старую ЭЦП генерального директора? Если нет то придется получать отдельную ЭЦП на ликвидатора только для одного этого действия? Обязателен ли нотариус в данной ситуации? Можно ли подать документы через представителя по доверенности?
, вопрос №4968691, Олег, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд, судья вынес второе решение, можно ли подать опять возражение, или аппеляция только?
Здравствуйте,судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд , судья вынес второе решение , можно ли подать опять возражение, или аппеляция только ?
, вопрос №4965217, Алина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать документы на награждение раньше этого срока?
Здравствуйте! Я педагог. Администрация школы говорит. что между благодарностью министерства образования и науки Алтайского края и получением грамоты должно пройти 3 года. Можно ли подать документы на награждение раньше этого срока? В моей ситуации 3 года будет только в феврале.
, вопрос №4964605, Арбузова Светлана Петровна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
Добрый день,у меня такая ситуация,брак был заключён в Казахстане я с России муж с Казахстана, поспорт у меня не получилось поменять,я уехала и больше не вернусь в Казахстан. Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
, вопрос №4962811, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на него иск в суд и какие будут нюансы?
Добрый день, имеется долговая расписка, но должник находится на сво. Можно ли подать на него иск в суд и какие будут нюансы?
, вопрос №4962607, Алеся, г. Салехард

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2020