8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы отказаться давать эту информацию?

Ребенок находится на домашнем обучении по состоянию здоровья.8класс.Школа требует предоставить персональные данные всей семьи для передачи в военкомат.Можем ли мы отказаться давать эту информацию? Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий. 

В данном случае речь идет о первичном воинском учете, которому подлежат следующие лица:

ст. 9 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Сбором информацией, необходимой для постановке на первичный воинский учет занимается администрация учебного учреждения, о чем сказано в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе».

В данном случае школа выполняет свою обязанность по сбору информации для военкомата для постановки вашего сына на первичный воинский учет. Вы можете отказаться давать школе данную информацию, однако все граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. 

Вы можете отказаться, однако в дальнейшем вас, скорее всего, будут беспокоить из военному комиссариата вашего города с теми же требованиями.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности?
Доброе день! У моего отца в городе Токмак, Запорожской области, осталась в собственности квартира. Сейчас это территория России, мой папа проживает в Украине и является гражданином Украины. Как отцу переоформить эту квартиру на себя? И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности? Естественно доверенность будет от юриста на украинском языке.
, вопрос №4966019, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от лечения и вернуть деньги?
Здравствуйте! Я обратилась в клинику для того чтобы исправить свой глубокий дистальный прикус. Мне сказали что нужно ортотик. После ортотика можно поносить брекеты чтоб «зубы были ровными». Полностью мне озвучили сумму ортотика в размере 152500 со скидкой. Я согласилась и думала что брекеты или виниры это необязательно. В итоге надев ортотик я поняла что высоту Зубов нужно будет потом как-то корректировать. Но это ладно. Меня беспокоит то, что этот ортотик слетает с моих зубов когда я просто пью воду, а есть я вообще не могу, так как из-за этого ортотика у меня рвотные рефлексы и тошнота + он слетает и в него может забиваться еда. Я писала об этой проблеме врачу (особенно рвотные рефлексы у меня появляются ближе ко сну), на что он отвечал «спать надо в ортотике», я говорила, что не могу, на что он отвечал «тогда снимайте». Но что это за лечение? Я чувствую какое-то безразличие к себе + плохо себя чувствую из-за этого ортотика. Мне кажется что это некачественно оказанная услуга. Что мне делать? Могу ли я отказаться от лечения и вернуть деньги ? ( квитанции могу приложить, договор мне на руки они не выдали, а часть денег была произведена переводом, а 92500 наличными)
, вопрос №4965236, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я решить этот вопрос, обратившись к кадастровому инженеру в Ростовской области?
Здравствуйте. Проживаю в ЛНР. Дом и землю поставила на кадастровый учет. Но т.к. была реконструкция дома, нужен новый технический паспорт. Могу ли я решить этот вопрос, обратившись к кадастровому инженеру в Ростовской области?
, вопрос №4964903, Татьяна, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформляет ,а ждет пока не произойдет раздел имущества.могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
, вопрос №4964841, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет. Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.
, вопрос №4963015, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2020