Что станет с квартирой купленной в ипотеку за материнский капиталл?

Здравствуйте, я хочу объявить себя банкротом, в связи с потерей работы и тяжелым материальным положением. У меня была куплена квартира в ипотеку под материнский капитал. Что будет с ней? Не лишусь ли я ее?

, Наталья, г. Москва

Добрый день,

Если ипотека не выплачена, то квартира будет реализована с торгов, в независимости от того, имеется ли просроченная задолженность по кредиту. Вам необходимо погасить ипотеку и только после этого подавать на банкротство.

Здравствуйте! Наталья, вы можете самостоятельно продать недвижимость, договорившись с покупателем о том, что они погасят вашу ипотеку. Конечно, нужно правильно составить предварительный договор купли-продажи, не все на это согласятся. Хорошо, когда покупатели сами собираются брать ипотеку, тогда по соглашению с банком на них переходит ипотека. От оставшейся суммы вы должны будете приобрести недвижимость детям, либо выделить им в другом месте.

Наталья
Клиент, г. Москва

Елена, я не хочу продавать, квартиру у меня не заберут?