Вопрос: что этот воспитатель может сделать?

Такой вопрос :

Воспитателя (60лет, стаж работы 22 года) в дет саду травит заведующая.

Всячески унижает в присутствии персонала, не здоровается , попросила всех писать на нее докладные по любому поводу .... такие моменты мелкие , например удалила из группы всего коллектива в Watsapp, как будто этого воспитателя нет, но на человека в пенсионном возрасте это очень влияет. Психологическая/ моральная обстановка ужасная.

Вопрос: что этот воспитатель может сделать? Как себя защитить ?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!
Давая вам данную консультацию убедительно прошу вас принять одно — вы работаете в одном коллективе и если вы хотите с другими коллегами воспитателю помочь, то вы должны собраться и сделать это. Вместе и не боясь этого заведующего.
Исходя из ваших слов его действия можно квалифицировать как преступление, предусмотренное статьей 282 Уголовного кодекса РФ — Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Заявление в полицию от воспитателя с указанием вас всех как свидетелей поможет заведующему по другому взглянуть на жизнь и общение с людьми преклонного возраста.