Добрый вечер, Светлана!
Вынужден Вас огорчить.
Судебная практика такая, что суды принимают решения о взыскании неосновательного обогащения, при этом не имеет значение подключение к коммуникациям.
Но имеет важное значение для вас, чтобы в неосновательное обогащение УК не включила лишнее. КС РФ подтвердил право УК на взыскание, но с соблюдением баланса интересов.
Обоснование.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. N 23-П.
Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.
Исходя из изложенного в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в целях соблюдения баланса интересов сторон, суду при разрешении вопроса о взыскании сумм неосновательного обогащения в связи с услугами, предоставляемыми в КП «Николино», надлежало исследовать вопросы необходимости оказания каждой из таких услуг Стеблину А.Я.; связи между затратами на оказание таких услуг с правом Стеблина А.Я. пользоваться принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать; установить, какими из услуг фактически пользовался Стеблин А.Я.; исследовать расходы на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности; соотнести сумму испрашиваемых денежных средств за такие услуги с размером обязательств других лиц, которым такие услуги оказаны (в частности, собственникам бизнес-строений).
К примеру, с Вас могут истребовать затраты на устройство дорог, ограждение поселки и другие, что относится как-то к вам. Могли провести общее собрание собственников и организовать ТСН без вашего участия и принять решения о взносах и так далее.
У Вас, вероятнее всего, создано товарищество собственников недвижимости (ТСН).
В силу ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ:
Если Вы не вступали в данное ТСН, то приобретение участка само по себе не делает Вас его членом.
Поэтому и решения общих собраний членов ТСН на Вас автоматически не распространяются.
Кроме того, ещё необходимо понимать, каким образом и оформлено ли общее имущество данного ТСН, земли общего пользования и т.д.
Тем более никто не вправе принуждать Вас к заключению каких-либо договоров в принципе, и к заключению договоров «задним числом».
А если Вам фактически никакие услуги не оказывались, то Вы не обязаны их и оплачивать.