Подскажите пожалуйста, Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, больничный заканчивается

Здравствуйте Уважаемые юристы !

Подскажите пожалуйста ,

Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, больничный заканчивается 14.01.22 ,

Могу ли я написать заявление на выход на работу на не полный рабочий день в офисе или дистанционно находясь с 15.01.22 в отпуске по уходу за ребёнком с сохранением получения пособия по уходу за ребёнком , и имеет ли право мне работодатель отказать в предоставлении работы???

Благодарю за ответы.

, Марина, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому работодатель обязан предоставить Вам возможность работать в отпуске по уходу за ребенком на неполный рабочий день.
Только имейте в виду, если  продолжительность рабочего дня сократится незначительно (например, при 8-ми часовом рабочем дне, продолжительность рабочего дня составит 6 часов), ФСС откажет вам в выплате пособия по уходу за ребенком.

Марина
Клиент, г. Москва
А сколько нужно работать что бы фсс не отказали в выплате?

Самое главное при уходе в отпуск по беременности и родам необходимо работать по трудовому договору,  чтобы с вашей заработной платы официально производились выплаты в ФСС. Даже если вы проработали очень мало, отпуск по беременности и родам ФСС отплатит. От стажа зависит размер выплат, но не право на выплаты.