​Правильно ли определение суда?

Косарева обратилась в суд с иском к Еграшкину о выселении из дома, находящегося в Кировской области. Ответчик предъявил встречный иск о взыскании стоимости произведенного им ремонта дома. Суд отложил разбирательство дела, указав, что свои требования Еграшкин должен заявить в суд по месту жительства Косаревой.

Правильно ли определение суда?

, Анастасия, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия.

Определение суд незаконно в данном случае, поскольку противоречит положения ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая указывает:

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Однако суд может отказать в принятии встречного искового заявления, если оно не соответствует требованиям ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, суд не может отказать в принятии встречного искового заявления только по основанию территориального нахождения истца\ответчика.

Кроме того, об отказе в принятии встречного искового заявления суд должен вынести мотивированное определение, как установлено ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.