8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеется ли конфликт интересов между мамой заместителем прокурора и дочкой полицейской вневедомственной охраны?

Имеется ли конфликт интересов между мамой заместителем прокурора и дочкой полицейской вневедомственной охраны?

, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай. 

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Таким образом, теоретически, могут создаться ситуации, когда возникнет конфликт интересов в данном случае. Однако если деятельность заместителя прокурора и полицейского вневедомственной охраны осуществляется в разных районах, то такое событие маловероятно. Сам факт службы в полиции дочери и мамы в прокуратуре не является конфликтом интересов (не работают в одной структуре, не находятся в прямом подчинении). Но если их деятельность в какой-то момент времени пересечется, то каждый из них обязан предпринять меры для предотвращения конфликта интересов, как того требует ст. 11 указанного закона. Нужно оценивать каждый конкретный случай в отдельности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Моя мама умерла 28 февраля 2026года.Пенсия ей пришла на карту 7марта.Имею ли я право получить ее пенсию.и, я правильно поняла, что эта эта пенсия за февраль
Добрый день. Моя мама умерла 28 февраля 2026года.Пенсия ей пришла на карту 7марта.Имею ли я право получить ее пенсию.и, я правильно поняла, что эта эта пенсия за февраль. 2026Я тоже на пенсии и проживаю с мамой на одной жилплощади
, вопрос №4968475, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет ли здесь конфликта интересов?
Председатель ТСН нанимает УК, где сам является руководителем. Законно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?
, вопрос №4964222, Ирина, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право в вневедомственной охране при увольнений требовать деньги за форму
Имеют ли право в вневедомственной охране при увольнений требовать деньги за форму
, вопрос №4963790, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны)
Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны), мужчина, уйти в отпуск по уходу за ребенком при ситуации, что мать официально имеет статус самозанятой, работает сама на себя, ведет проект и, соответственно, при полном осуществлении ухода за ребенком не сможет полностью справляться со своими обязанностями и семья потеряет свыше 50тр дохода, не говоря уже о том, что она не сможет сама уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как официально самозанятая, а не работает где-то у кого-то официально?
, вопрос №4962618, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какую ответственность несет охрана за свои неправомерные действия?
Здравствуйте. Вчера зашли с дочерью в гипермаркет в СПБ. Совершили покупки в кассе самообслуживания. На выходе к нам подошел охранник и, без объяснения причин потребовал показать содержимое пакетов с покупками. Мы отказались. Подошел второй охранник. Видимо, старший. Тоже не представился. И потребовал показать наши покупки. Когда мы отказались, стал угрожать полицией и росгвардией. На наши попытки пройти они стали нас не пропускать и выхватывать пакеты из рук. Толкать и препятствовать нашему свободному выходу. При этом пояснили, что оператор по наблюдению за кассой передала им информацию, что часть продуктов мы не оплатили. Они предложили пройти в комнату для досмотра. Мы отказались. И спросили, что именно мы, по их мнению, не оплатили. Оказалось, три упаковки мяса индейки и говядину. Мы достали чек. Итам все было пробито и оплачено. Оператор по наблюдению за кассой, по связи, стала просить проверить, оплачено ли за шоколад и творог. В чеке все было. Один из охранников испарился сразу. Другой принес извинения, но осадок от их действий остался. А мы делали покупки к дню рождения и настроение испортилось. Мы ушли домой. Как нужно действовать в таких ситуациях? И какую ответственность несет охрана за свои неправомерные действия?
, вопрос №4962360, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2020