Здравствуйте, мне позвонили по телефону и сказали, что у меня накопились бонусы, когда я спросила откуда

Здравствуйте, мне позвонили по телефону и сказали, что у меня накопились бонусы, когда я спросила откуда, ответили, что от покупок в магазинах и оплаты мобильной связи, но я так и не поняла с чего это они накопились. Предложили мне товары, которые можно купить на эти бонусы, я заказала триммер мужской. Потом я поняла, что это мошенники, узнала, что другие люди уже попадались на это. Товар уже пришёл, но я его выкупать не буду, о чем я сегодня сказала им по телефону, но мне сказали, что бы я читала закон, что я заключила устный договор оферты и буду платить транспортные расходы через суд. Что мне делать?

, Екатерина, г. Брянск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с законом о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. №2300-1 Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения. ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

Так что ничего никому Вы платить не будете. Смело отказывайтесь от покупки. Если будут дальше звонить и пытаться пугать Вас, сообщите им, что обратитесь в компетентные органы.