Отказ от проведения проверки замера шума Роспотребнадзором

Здравствуйте!

Я собственник квартиры в ЖК, под окнами которого расположен ТЦ, на крыше которого установлено вентиляционное оборудование. Шум от оборудования превышает допустимые нормы, что было выявлено в ходе внеплановой проверки на мое обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора.

После замеров получил письмо о превышениях в дневное и ночное время. После письма прошло 4 месяца, никто больше с проверками не приезжал. Написал письмо в РПН по поводу даты проведения официальной проверки, после которой должно быть выдано предписание.

В ответ на мое обращение получил следующее: «В ходе подготовки внеплановой выездной проверки в отношении ТЦ было установлено, что в настоящее время в ТЦ проводятся мероприятия по шумоизоляционным и пуско-наладочным работам вентиляционной системы, в связи с чем, проводить внеплановую выездную проверку до окончания срока выполнения работ нецелесообразны.».

Подскажите, как реагировать на такой ответ? Имеют ли они право не проводить проверки, сославшись на какую-то информацию со стороны ТЦ? Не указано никаких сроков, ничего.

Могу ли я требовать от них проведения этой проверки или хотя бы описание работ ТЦ и их сроков?

, Егор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Егор.

Если срок исполнения предписания об устранении нарушения Ваших прав еще не истек, то РПН не имеют права проводить внеплановую проверку (и тут не дело усмотрения РПН — это императивный запрет) — см.ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Что делать?

Либо направить в РПН запрос о том, когда закончится срок исполнения предписания и ждать. (РПН может и не дать Вам такой информации, что будет вполне законно).

Либо жаловаться на РПН в прокуратуру по материалам проверки который можно будет составить примерную картину по срокам.

Егор
Клиент, г. Москва

Предписание РПН не выдавал. После первой проверки РПН  должны были приехать с замерами повторно и после этого выдать предписание ТЦ.

Приезжать для замеров (после которых должно быть выдано предписание), они отказались, сославшись на то, что ТЦ сказал «по телефону» о проведении шумоизоляционных мероприятий.

даты проведения официальной проверки, после которой должно быть выдано предписание

Да. Не внимательно прочитал. Извините.

Тогда остается обжаловать их действия в прокуратуру либо вышестоящей инстанции. Другого не дано.