Отказ от проведения проверки замера шума Роспотребнадзором
Здравствуйте!
Я собственник квартиры в ЖК, под окнами которого расположен ТЦ, на крыше которого установлено вентиляционное оборудование. Шум от оборудования превышает допустимые нормы, что было выявлено в ходе внеплановой проверки на мое обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора.
После замеров получил письмо о превышениях в дневное и ночное время. После письма прошло 4 месяца, никто больше с проверками не приезжал. Написал письмо в РПН по поводу даты проведения официальной проверки, после которой должно быть выдано предписание.
В ответ на мое обращение получил следующее: «В ходе подготовки внеплановой выездной проверки в отношении ТЦ было установлено, что в настоящее время в ТЦ проводятся мероприятия по шумоизоляционным и пуско-наладочным работам вентиляционной системы, в связи с чем, проводить внеплановую выездную проверку до окончания срока выполнения работ нецелесообразны.».
Подскажите, как реагировать на такой ответ? Имеют ли они право не проводить проверки, сославшись на какую-то информацию со стороны ТЦ? Не указано никаких сроков, ничего.
Могу ли я требовать от них проведения этой проверки или хотя бы описание работ ТЦ и их сроков?
Здравствуйте, Егор.
Если срок исполнения предписания об устранении нарушения Ваших прав еще не истек, то РПН не имеют права проводить внеплановую проверку (и тут не дело усмотрения РПН — это императивный запрет) — см.ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Что делать?
Либо направить в РПН запрос о том, когда закончится срок исполнения предписания и ждать. (РПН может и не дать Вам такой информации, что будет вполне законно).
Либо жаловаться на РПН в прокуратуру по материалам проверки который можно будет составить примерную картину по срокам.
Предписание РПН не выдавал. После первой проверки РПН должны были приехать с замерами повторно и после этого выдать предписание ТЦ.
Приезжать для замеров (после которых должно быть выдано предписание), они отказались, сославшись на то, что ТЦ сказал «по телефону» о проведении шумоизоляционных мероприятий.
Да. Не внимательно прочитал. Извините.
Тогда остается обжаловать их действия в прокуратуру либо вышестоящей инстанции. Другого не дано.