Правовое регулирование кражи баллов с бонусной карты магазина
Здравствуйте! В 2020 году с апреля по ноябрь у меня несколько раз были украдены баллы с карты Выручайка Пятерочки, а ведь это реальные деньги, которые я могла бы использовать как скидку при последующих покупках. Переписка с отделом качества самой Пятерочки закончилась ничем (они просто перестали отвечать). Жалоба в Роспотребнадзор тоже ничего не дала, они ответили, что проведение акций и предоставление бонусов законом не регулируются, сославшись на статьи 128 и 129 Гражданского кодекса. Скажите пожалуйста, правда ли это? Неужели в этом вопросе мы можем рассчитывать только на добросовестность сотрудников и на порядочность руководства организации? Спасибо!
Здравствуйте! Действительно в соответствии со ст.128 Гражданского кодекса РФ —
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
То есть бонусные баллы, начисляемые по акции конкретного продавца, не являются объектами гражданских прав.Ответственности, к сожалению, в вашем случае никакий не предусмотрено.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.