Можно ли получить условный срок за угон автомобиля

Здравствуйте! Можно ли получить условный срок за угон автомобиля. Ст 166 ч.1 имея рецидив?

, Анастасия, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли получить условный срок за угон автомобиля. Ст 166 ч.1 имея рецидив?

Анастасия

Анастасия,

да, можно. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Само же по себе это преступление — средней тяжести, санкция статьи предусматривает несколько различных видов наказаний, из которых лишение свободы — на последнем месте:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.