Можно заменить лобовое стекло на следующий день после ДТП?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый день. Не совсем понятен вопрос. На самом деле Вы, конечно же, можете заменить лобовое стекло хоть в день ДТП. Другое дело, с какой целью Вы задаете этот вопрос. Если Вы виновник ДТП и это установлено и Вы не будете это оспаривать, то Ваш автомобиль придется чинить Вам самому или обращаться по КАСКО. Если же Вы не виновны в ДТП и планируете предъявить виновнику претензию за ущерб, то сначала необходимо организовать осмотр с участием виновника, страховой, а уже потом начинать ремонт.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоюрист поясню , что все зависит от того кем вы ДТП, по общему правилу до осмотра страховой компанией замена и ремонт запрещены, кроме того если идет разбор в ГИБДД то ремонт возможен только с разрешения инспектора ГИБДД ведущего данный разбор.

Так же действия по ремонту необходимо согласовать со своей страховой компанией.

Кроме того, не забывайте что форма возмещения ремонт или деньги это прерогатива страховой компании.