И могу ли я написать такое заявление если телефон находится не у меня, а на проверке?

Здравствуйте. 2 дня назад приобрела смартфон в крупном магазине, через пол часа после покупки обнаружила брак (экран отходит от корпуса) и сразу вернулась в магазин. Мне отказались возвращать денежные средства или обменивать товар на новый, сказали что рассмотрят этот вопрос только после проверки качества, которая проводится до 21 дня. Сейчас нашла информацию, что по закону я могу потребовать расторжение договора купли-продажи и вернуть деньги в течении 15 дней со дня покупки. Я действительно могу это сделать даже если товар считается технически сложным? И могу ли я написать такое заявление если телефон находится не у меня, а на проверке? Просто переживаю что они могут затянуть процесс проверки и я не успею потребовать возврат в первые 15 дней. В онлайн поддержке магазина мне сказали что если телефон находится у них на проверке, то это время не засчитывается и я смогу подать заявление даже через 21 день, если столько времени потребуется на проверку. Так ли это? Спасибо!

, Алина, г. Москва

Добрый вечер! Если брак очевиден даже Вам невооруженным глазом, то проверка может быть проведена сразу.  Советую снова пойти в магазин, потребовать директора, руководителя, показать ему этот брак, написать заявление о возврате  денег в 2 экз.( один с пометкой о принятии оставить себе) и вручить лично ему.

 В таком случае никакой просрочки у Вас по возврату не будет. Ваше основное доказательство- второй экземпляр заявления о возврате. Действуйте, подкрепляя свои намерения в письменном виде. Именно этого больше всего боятся продавцы. Также Вам обязаны сообщить о времени и дате проверки, на которой Вы  имеете право присутствовать.